Выключить

05.05.2021
232
0
Спасские зубоврачеватели: Яков Пейсахович Эльштейн, Бейла Вульфовна Берлин и другие.

По переписи 1897 года в Спасском уезде было 156 тысяч жителей, к 1926 году население выросло до 211-ти тысяч. В 20-е годы уезд был третьим по народонаселению в губернии — после Рязанского и Скопинского. В сравнении с сегодняшней скромной численностью в 25,5 тысяч (данные 2019 года), уезд начала XX века выглядит мегаполисом. Соответствовал ли уровень зубоврачевания того времени его масштабу?

Цивилизованное зубоврачевание пришло в Спасский уезд на четыре десятка лет позже, чем в Рязань. Первым дантистом, приехавшим в Спасск, был Яков Пейсахович Эльштейн. Он первым открыл в городе кабинет, но уже через год перебрался в Зарайск.

Город Спасск в начале XX века.

Новый кабинет открылся только в 1914 году и располагался на улице Длинной в доме Гусева. Его владельцем была зубной врач Бейла Вульфовна Берлин. Она вела практику под более привычным для русского уха именем — Белла Владимировна. Кабинет был полностью укомплектован: в нём имелось кресло с насосом, ножная бормашина с комплектом наконечников, стерилизатор, комплект инструментов. В процессе реквизиции 18 октября 1919 года её кабинет был оценен в 5828 рублей 89 копеек.

Позже открылся кабинет Софии Николаевны Кутуковой-Вишневской тоже на улице Длинной, но в доме Балашова.

София Николаевна Кутукова (урожд. Вишневская) родилась 26 июня 1886 года в с. Данькове Касимовского уезда Рязанской губернии в семье священника. Окончила Касимовскую женскую гимназию и 8-й дополнительный класс в 1905 году, Московскую зубоврачебную школу Вильга в 1911 году. В этом же году вышла замуж за терапевта и городового врача г. Дмитрова Московской губернии Сергея Николаевича Кутукова (1989–1954) — потомка одной из ветвей рязанских помещиков Кутуковых. В период с 1916 по 1918 год вместе с мужем и двумя детьми переехала в Спасск, где открыла частный кабинет. После реквизиции кабинета в 1919 году начала работу в созданной государственной зубоврачебной амбулатории в должности заведующего. В 1924 году переехала в Москву, где до 1927 года работала зубным врачом в Государственном институте журналистики.

Супруги: зубной врач София Николаевна Кутукова (Вишневская) и врач-терапевт Сергей Николаевич Кутуков.

София Николаевна Кутукова была заведующим первой советской зубоврачебной амбулаторией в Спасске, принимала активное участие становлении государственного зубоврачевания в Спасском уезде.

Третий кабинет находился в селе Ижевское на Красной улице в доме Алфутовой (данные 1920 года). Владелец кабинета — зубной врач Пётр Васильевич Житков — военный фельдшер, получивший свидетельство зубоврачевателя в Московском университете в 1900 году.

Всего в списке практикующих зубных врачей в Рязанской губернии в 1919 году в Спасском уезде числилось четыре кабинета: Б.В. Берлин и С.Н. Кутуковой в Спасске, П.В. Житкова в селе Ижевское, О.П. Кузнецовой в селе Бордаково (ныне с. Огородниково). Четвёртый практикующий зубной врач — 22-летняя девица Олимпиада Петровна Кузнецова, окончившая зубоврачебную школу Вильга в Москве, в списках советских врачей больше не упоминалась. В 1919 году она заболела сыпным тифом и, вероятно, не перенесла эту болезнь.

В 1919 году в Спасске проживали зубные врачи, не имевшие кабинетов и не практиковавшие, но, тем не менее, они были поставлены на учёт в уздравотделе. Это — Нина Александровна Макарова (окончила Третью московскую зубоврачебную школу), Любовь Осиповна Гортинская (Московская зубоврачебная школа Вильга — 1918 г.), Елизавета Абрамовна Гурвич (Зубоврачебная школа Жадевича в Витебске — 1916 г.).

В 1920 году был разработан проект сети зубоврачебных амбулаторий в уезде. Согласно документу, в Спасске должно быть организовано два кабинета — взрослый и школьный, в волостных центрах три — в Ижевском, Кидусово и Мосолово. Однако, эти планы осуществлены не были. Реквизированный кабинет Б.В. Берлин был переведён в Шилово. К концу 1920 года зубоврачебная сеть уезда состояла из амбулатории в Спасске, возглавляемую С.Н. Кутуковой, амбулатории в Ижевском, где работал П.В. Житков и Шиловской амбулатории, заведующим которой стал выпускник Одесской зубоврачебной школы 1914 года Иосиф Давидович Авербах (с 1922 года).

1922 год, отчёт о приёме пациентов в Ижевской зубоврачебной амбулаторией, подписанный Петром Житковым.

В истории становления государственного зубоврачевания в первые годы советской власти в Спасском уезде есть своя особенность. С началом НЭПа в 1921 году практически все учреждения здравоохранения в РСФСР были переведены на местный бюджет. Это повлекло катастрофические сокращения медицинской помощи, сокращению подверглись почти треть медицинских работников. В первую очередь сокращались зубоврачебные амбулатории. К 1922 году в Рязанской губернии осталось на службе всего 13 зубных врачей, а обособленных амбулаторий единицы — практически все были введены в структуру местных больниц или амбулаторий общего профиля. Спасский уезд пережил этот тяжёлый период, сохранив все три кабинета как отдельные учреждения. В списке лечебных заведений Спасского уезда от 8 декабря 1921 года числится 21 медицинская организация, в том числе Спасская, Ижевская, Шиловская зубамбулатории. Ни один уезд в конце 1921 года не отчитался о наличие столь развитой системы стоматологической помощи.

1922 год, отчёт о приёме пациентов в Спасской зубоврачебной амбулаторией, подписан Софией Кутуковой.

К 1925 году количество амбулаторий было сокращено до двух. Вероятно, под сокращение попала Ижевская зубамбулатория, так как ни Ижевское, ни ижевский зубной врач П.В. Житков больше не упоминались в отчётах.

Продолжение истории зубоврачевания в Спасском уезде (районе) ищите в книге «История рязанской стоматологии», которая выйдет в свет в скором времени.

Мы продолжаем собирать биографии, факты, фотографии, связанные с зубоврачеванием на Рязанской земле. Будем благодарны вам за любую помощь!